Problema con salida óptica en TV LG OLED65C14LB
10 comentarios
Jefe Brody
Jefe Brody hace más de 4 años ...
En lugar de cambiar de HDMI a Analógico (que esto es otra cosa, creo) prueba a ir cambiando entre "entradas". Por ejemplo, mi Home Cinema tiene 20 años y lo tengo conectado por cable óptico al reproductor de sobremesa, en mi caso se me indica como "Audio 1" luego... si tengo que poner otra conexión... tengo que elegir "Audio 2".
ironconrad
ironconrad hace más de 4 años ...
metalzombie
metalzombie hace más de 4 años ...
Pues es que este AV no tiene HDMI, es vieja escuela xD
Así que no tengo como cambiarlo de hdmi a análogico, claro.
ironconrad
Gus
Gus hace más de 4 años ...
metalzombie
Buah he probado todo y nada, no hay manera :(
Me va a tocar jubilar el AV... en fin, gracias a todos por vuestra ayuda!
Jefe Brody
No controlo mucho de LG pero...
* Puede que las opciones de los auriculares entren en conflicto, prueba a mirar por ahí también.
Yo tengo el anterior modelo (65" CX) y la tengo por optica, por el mismo motivo, ampli de 2006/7 y ningun problema salvo que no reproduce dts (la TV). En salida le pongo optica y listo. Hay otra opción que es optica+altavoces de TV pero ahí el ampli no me detecta el 5.1 solo en Dolby prology2.